* В этих темах:
    + Виртуальный конкурс Dishmodels-2010
    + Правила форума!
    + Ресурсы форума "Картонная армия"
    + Cardarmy forum FAQ
    +

* Проекты Картонной Армии:
     Картонная Армия. Главная страница
     http://bismarck-ship.cardarmy.ru
     http://macsoft.cardarmy.ru
    Армада на столе
Текущее время: Сб авг 24, 2019 5:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 4:18 pm 

Итак, я решился!
"Варяга" купил давно, вместе с "Корейцем" (была акция на сайте, который здесь упоминать не принято), "Кореец" шел в нагрузку....
Все это время постоянно листал журнал с "Варягом". Кто не в курсе, автор-Кустов! Т.е. мы имеем модель с весьма высокой деталировкой и инструкцией из 2х видов, с обозначением на них ок 15% деталей, ну еще есть несколько картинок с инструкциями, но они даны на очевидные вещи...
3D суперпазл! За полгода разобрался как и что клеится, есть неясности, но их надеюсь прояснить с "помощью зала"
Для себя решил, что пока канонерку не дострою, крейсер не начну! Достроил на днях. Возникла проблема картона 1мм, у меня оставалось 2 листа А4 картона 1мм, а нужно почти 5 листов. Из них 3 листа на каркас. Сделал еще один лист из папки "Дело", подклеив ее тонким коробочным, вместе с листом выкроек получился бутерброд в 1.12мм, думаю сойдет. Наклеил каркас на УХУ-спрей, сохнет под прессом. Недостаток картона, после долгих поисков (картонном, походу, решили не торговать совсем), заказал у "Бумажного Моделирования" (они под своим брендом картон тоже продают, молодцы) вместе с другими нужными вещами, пока жду начал то, для чего картон не нужен. С главного калибра, на данный момент (2 вечера работы) собрал станки. Фото выложу позже, А теперь основная причина раннего создания поста:
ХЕЛП!!! Я хочу делать модель с детализацией, максимальной в моих силах. Тезисы..
1. Делаем на момент Чемульпо
2. Что можно спаять - спаяем (умею, хорошо умею)
3. Что у Кустова "не так", исправляем.
4. Лазерной резки, травления, точеных стволов, шпатлевки - краски и прочего "читерства" не будет!
5. С благодарностью принимается любая помощь информацией и советами!

Готово: Кореец от БМ

СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:31 pm 

ЭрЭс писал(а):
Недостаток картона, после долгих поисков (картонном, походу, решили не торговать совсем)

а местный офис одного из крупнейших поставщиков бумаги закрыт?

ЙОШКАР-ОЛА
ООО «Берег-Йошкар-Ола»
424000, РОССИЯ, ЙОШКАР-ОЛА,
ул. Чапаева, д. 77а
(8362) 56 - 64 - 23
fil-mari@hq.bereg.net

или гугл заблокирован?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 10:01 am 

Работает "Берег", посетил их в первую очередь, на просьбу продать картон переплетный толщиной 1мм посмотрели на меня вот так : :shock: и сказали, что тоньше 1.7мм у них не было никогда...
Офис их со складом вместе занимают 1 групповую комнатку в бывшем детсаду... все помещается там.
Такие вот масштабы бизнеса.....и ассортимент им соответствует.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 4:40 pm 

Ура! Наконец-то кто-то "Варяга" от БМ собирает! А то модель вышла давно, а что-то активных сборок не видно. В моих планах тоже стоит этот корабль, сразу как закончу "Корейца" (правда от ДБ). Я так же озадачен почти полным отсутствием сборочных схем в этом издании. Например сборка дымовых труб вообще не показана. Как так? Между прочим на ранее вышедшем "Аскольде" от этого же автора со схемами все очень хорошо (на мой взгляд). И пришла мне в голову мысль, что автор схемы на "Варяг" зачем-то просто обрезал. Ну посмотрите сами: основные этапы сборки пронумерованы цифрами в серых квадратах. Доходим до номера 4 (готовый корпус) и все... А на "Аскольде" есть и 5 и 6 и 7 и 8. Вот и кажется мне поэтому, что то ли объема журнала не хватило, то ли забыл он что ли. Так что пользуясь случаем, раз уж начал писать об этом, прошу А. Кустова (если он читает этот форум) выложить отсутствующие схемы в свободный доступ в интернете. Думаю не один я хотел бы их увидеть. А то обидно: модель вроде хорошая и прототип интересный а как собирать как непонятно. Не медитировать же по полгода каждому :)

И удачи в сборке! С интересом буду следить. ;)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 4:55 pm 

Собственно поэтому я и затеял сборку в открытом режиме, какая то часть стала понятна из фотографий на сайте Цусима, там "Варяг" профотанный сразу после постройки, фотографии очень качественные, видимо сделаны американцами "для портфолио". На них много чего видно, но все ли было так же на момент гибели. Кроме того, были высказывания, что данный вариант "Варяга" не совсем правильный. Хотелось бы знать "до того как..." в чем, собственно, "неправильность" и, если это реально, ее устранить. Возможно нам повезет, и на огонек забредет глубокоуважаемый Автор, и нам сново повезет, и Он поделится схемами сборки, в журнал не вошедшими...

СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:41 am 

В данный момент занимаюсь резкой каркаса. Пропитываю края и пазы цианакрилатом. Автор предлагает начинать сборку с надводной части, а потом на ней уже собирать подводную, я думаю сделать наоборот. Собрать на плоском стапеле подводную часть полностью, обшить, поставить на подставку и потом работать с верхом.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 9:47 pm 

Интересный метод. Может выложите фото каркаса? Учитывая нетривиальность его сборки, я думаю, это будет полезно для следующих моделистов, пошедших по вашим стопам. :)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 9:40 am 

Продолжу, пока снова без фото. Нечем пока.
Потратил еще 2 вечера на подгонку каркаса. Все надо подгонять ко всему. Подробный отчет завтра, сегодня заберу фотоаппарат из ремонта.
Параллельно затеял сборку "черных ящиков" с главной палубы вниз. Автор дал их черной коробочкой с лесенкой внутри, а были ли там поручни? Кроме того над трапом стояли тенты, как выглядел каркас? На найденых мною фотографиях тенты натянуты и ничего не видно.
Кроме того, порты 75мм орудий в салоне даны в журнале бронещитками с иллюминаторами, а вот тут:
http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/s ... oto/04.jpg
они прозрачные, застекленые, или я слепой....
Кто может прояснить вопрос?
З.Ы. Ушел делать стапель, пока шефа нет :D

СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:03 am 

Это рамы вставленные в порт ,щиток откидывается наружу

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:03 am 

Теперь с иллюстрациями:
По инструкции листы с каркасом клеятся на 1мм картон. Что и было проделано. Получившийся бутерброд был измерен:
Толщина составила от 1.05 до 1.1мм.
Затем были измерены пазы в деталях каркаса с помощью этого:
Выяснилось, что ширина белого просвета в пазу составляет 0.8мм, а толщина линии обводки 0.2мм.
следовательно, оставляя при вырезании линию, мы получим детали в плюсе на сторону 0.2мм, что для ватерлинии, состоящей из 3х частей составит в сумме 1.2мм (тоже и с главной палубой). Кроме того мы знаем, что сопряжений БЕЗ зазоров не бывает. Поэтому при вырезании линии обводки срезались полностью, что дало нам ширину паза 1.2мм (толщина деталей у нас до 1.1мм) зазор в 0.1 нас вполне устраивает.
Как я говорил уже, все торцы деталей были пропитаны цианакрилатом. Т.к. теория опять не сошлась с практикой и кривыми руками, то все пазы, шипы и сопрягаемые поверхности были подпилены изъятой у супруги пилочкой для ногтей.
В результате каркас на сухую с трудом и скрипом собрался.
Я не скажу что я замучился его вырезать и подгонять, мне было даже интересно, но объем работы, по сравнению с каркасом традиционной схемы, больше раза в 2.
Кустовский каркас это "вещь в себе" вполне самодостаточная и весьма сложная конструкция. К сожалению я его в сборе не сфоткал.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:19 am 

Собирать каркас решено было с подводной части, так как при сборке "Корейца" я получил некоторый прогиб киля, то решено было сделать стапель "по комПСКА", т.е достаточно большую и ровную поверхность, к которой можно кнопками приколоть плоскость ватерлинии.
Из кусочка МДФ толщиной 30мм был вырезан прямоугольник 700х190мм, на который я на УХУ-спрей приклеил кусок ПВХ толщиной 5мм.
Получилась весьма ровная поверхность, надеюсь что поможет. Выяснилось, что ни одной кнопки канцелярской в доме нет, поэтому сборку оставил на сегодня.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:23 am 

В процессе резки каркаса были сделаны станки для 12` орудий. Механизм вертикальной наводки, точнее кронштейн его изображающий вызвал сомнения, пока оставил так, попробую изготовить более похожий - заменю, не осилю - будут эти.
Собрал трапы под палубу, очень старался, собирал на "Момент-гель"
Результатом почти доволен.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 4:46 pm 

Внимательно слежу за сботкой, есть оба варианта модели, истина как всегда -посередине, буду сводить, но за основу возьму ГПМ-ский вариант, по мне он больше на фото похож, не смотря на весьма значительные косяки :!:

СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 1:43 pm 

Продолжу с каркасом. Сначала купил кнопки - гвоздики, силовые. Оказалось, что у них жало очень длинное, втыкать весьма неудобно, хотя они тоже пригодились. Купил обычных кнопок, выровнял насколько возможно плоскость ватерлинии и приколол ее к стапелю. Расставил набор, т. к. было все подогнано заранее, то встало достаточно четко. Закрепил все резинками и нитками (резинок быоло всего 2 шт)
Проклеил тщательно все стыки "Момент-столяром", резинки и нитки позволили выровнять линию киля, на мой взгляд, более ровного киля я еще не добивался :D

СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 1:55 pm 

В качестве смены деятельности продолжил работу над главным калибром, сделал ствол на пробу.
Развертки смачивал, крутил на толстой иголке и клеил на "момент-столяр", я вообще привык к ПВА и стараюсь все возможное клеить им....ну не нравяться мне остальные. Собирал сначала тонкую коническую часть ствола, выравнивал ее и внутрь капал цианакрилата капельку, для прочности. Затем из кусочка зубочистки сделал начинку для казенной части и вертел казенник уже на ней. Получилась весьма прочная конструкция. Красить пришлось целиком. Фотки темные получились, ничего не видно, потом покажу.
Еще начал делать якорную лебедку, состав деталей такой:
Торцы подкрасил охрой, цвет не подгонял. Вырезал в станине отверстия, ведущие в цепные ящики, не удержался.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа